Kommando

Der oberste Dienstherr der Feuerwehr Bad Säckingen ist immer, denn dies ist im Gesetz so verankert, der Bürgermeister der Stadt Bad Säckingen. Auch wenn er nicht ins tägliche Einsatzgeschehen eingreift hat er doch in Verbindung mit dem Gemeinderat für eine schlagkräftige, gut ausgestattete Feuerwehr zu sorgen.
Alexander Guhl
Alexander GuhlBürgermeister
Die Feuerwehr Bad Säckingen, welche aus allen aktiven Feuerwehrfrauen und -männern aus den Abteilungen Bad Säckingen, Wallbach, Harpolingen und Rippolingen besteht, wählt alle 5 Jahre den Kommandaten und seinen Stellvertreter. Der Kommandant ist für die Feuerwehr, dass heißt somit alle Abteilungen verantwortlich. Bei großen Einsätzen übernimmt er die Einsatzleitung, er fungiert als Berater des Bürgermeisters und der Gemeinderates.
Tobias Förster
Tobias FörsterKommandantkommando@fwbs.de
Mark Jagenow
Mark Jagenow1. Stellvertretender Kommandantkommando@fwbs.de
Volker Schultheiß
Volker Schultheiß2. Stellvertretender Kommandant kommando@fwbs.de

Abteilung Bad Säckingen

Heinrich-Hübsch Strasse 26
79713 Bad Säckingen
Tel. 07761 / 7777
kommando.badsaeckingen@fwbs.de

Alexander Zimmermann
Alexander ZimmermannAbteilungskommandant kommando.badsaeckingen@fwbs.de
Ralf Mutter
Ralf Mutter 1. Stellvertretender Abteilungskommandantkommando.badsaeckingen@fwbs.de
Stefan Wannags
Stefan Wannags2. Stellvertretender Abteilungskommandantkommando.badsaeckingen@fwbs.de

Abteilung Wallbach

Rheinstrasse 7
79713 Bad Säckingen
Tel. 07761 / 590 72
kommando.wallbach@fwbs.de

Sven Schapfel
Sven SchapfelAbteilungskommandantkommando.wallbach@fwbs.de
Christian Siebold
Christian SieboldStellvertretender Abteilungskommandantkommando.wallbach@fwbs.de

Abteilung Harpolingen

Ringstraße 7
79713 Bad Säckingen
Tel. 07763 / 9386 915
kommando.harpolingen@fwbs.de

Arno Sibold
Arno SiboldAbteilungskommandantkommando.harpolingen@fwbs.de
Manuel Hierholzer
Manuel HierholzerStellvertretender Abteilungskommandantkommando.harpolingen@fwbs.de

Abteilung Rippolingen

St. Florian Weg 19
79713 Bad Säckingen
Tel. 07761 / 4946
kommando.rippolingen@fwbs.de

Robert Vogt
Robert VogtAbteilungskommandant kommando.rippolingen@fwbs.de
Katja Fischer
Katja Fischer1. Stellvertretender Abteilungskommandantkommando.rippolingen@fwbs.de
Markus Lütte
Markus Lütte2. Stellvertretender Abteilungskommandantkommando.rippolingen@fwbs.de

Suche